El MMT Seguros ya tiene rival para la primera eliminatoria de Copa

El Balonmano Zamora entrará en liza el 18 de octubre y visitará la cancha de un equipo de Plata: su rival saldrá del Nava-Ciudad Real.

La sala de prensa del Quijote Arena de Ciudad Real ha sido el lugar elegido para la celebración del sorteo de la primera y segunda eliminatorias de la 43ª Copa de S.M. El Rey. En la primera eliminatoria, los equipos de la División de Honor Plata se enfrentarán entre sí y, en la segunda ronda, participarán los clubes ASOBAL que quedaron clasificados entre la 9ª y la 14ª plaza en la Liga Loterías ASOBAL 2016/2017 además de los dos recién ascendidos Condes de Albarei Teucro y MMT Seguros Zamora. El equipo zamorano se libra de la primera ronda al ser este año equipo de Asobal.

 

La primera eliminatoria se jugará a partido único el 30 de septiembre – 1 de octubre y la Segunda se disputará, con el mismo formato, en la pista del equipo de Plata (miércoles 18 de octubre). 

Emparejamientos de la Primera Eliminatoria

C.H. Bordils – BM. Torrelavega 
Amenabar ZKE – R.G.C. Covadonga
BM. Los Dólmenes – F.C. Barcelona “B” Lassa
IKASA BM. Madrid – Villa de Aranda
Agustinos Alicante – Zumozol ARS Palma del Río
Cisne Colegio Los Sauces – DS Auto Gomas Sinfín 
CA’Mario Lanzarote – Secin Group BM. Alcobendas
Viveros Herol BM. Nava - Vestas Alarcos Ciudad Real 

 

Emparejamientos de la Segunda Eliminatoria

Ganador C.H. Bordils – BM. Torrelavega VS Quabit Guadalajara
Ganador Amenabar ZKE – R.G.C. Covadonga VS BM. Benidorm
Ganador BM. Los Dólmenes – F.C. Barcelona “B” Lassa VS Ángel Ximénez-AVIA Puente Genil
Ganador IKASA BM. Madrid – Villa de Aranda VS Fertiberia Puerto Sagunto
Ganador Agustinos Alicante – Zumozol ARS Palma del Rio VS Condes de Albarei Teucro
Ganador Cisne Colegio Los Sauces – DS Auto Gomas Sinfin VS Bidasoa Irún
Ganador CA’Mario Lanzarote – Secin Group BM. Alcobendas VS Frigoríficos Morrazo 
Ganador Viveros Herol BM. Nava - Vestas Alarcos Ciudad Real VS MMT Seguros Zamora