Los Feroz apuestan por 'Dolor y Gloria' de Almodovar y casi se olvidan de 'Mientras dure la guerra' de Amenábar

Presentación de la candidatura de los Premios Feroz

Diez nominaciones para la película del manchego y solo cuatro para la de Amenabar que de las nominaciones principales sólo puede recoger el premio a la de mejor actorp por la nominación de Karra Elejalde. 

La película 'Dolor y Gloria' de Pedro Almodóvar lidera la lista de los nominados a los Premios Feroz 2019 con un total de 10 nominaciones, seguida de 'Ventajas de viajar en un tren' --dirigida por Aritz Moreno-- con siete nominaciones, y 'El Hoyo' --de Galder Gaztelu-Urrutia--, con seis.

 

Así lo ha anunciado este viernes 29 de noviembre el jurado de los Premios Feroz, cuya gala, que estará presentada por la actriz María Hervás, tendrá lugar el 16 de enero en Alcobendas (Madrid).

 

En cuanto a la película de Alejandro Amenábar 'Mientras dure la guerra' se ha quedado con cuatro nominaciones y no está entre las designadas como mejor película ni tampoco dirección. Si está nominado Karra Elejalde en la categoría de mejor actor y de igual forma Eduard Fernández en la de mejor actor de reparto. 

 

El jurado de los premios, otorgados por la Asociación de Informadores Cinematográficos de España, anunciará los nominados al galardón a 'Mejor a Documental' y al 'Premio Especial' el 19 de diciembre.

 

Estas son las nominaciones: 

 

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

'Dolor y gloria'
'El hoyo (The Platform)'
'La trinchera infinita'
'Lo que arde'
'Los días que vendrán'
'Quien a hierro mata'

 

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

'Diecisiete' 
'El increíble finde menguante'
'Litus'
'Lo dejo cuando quiera'
'Ventajas de viajar en tren'

 

MEJOR DE DIRECCIÓN DE UNA PELÍCULA

Pedro Almodóvar ('Dolor y gloria')
Jon Garaño, José Mari Goenaga, Aitor Arregi ('La trinchera infinita')
Galder Gaztelu-Urrutia ('El hoyo (The platform)'
Óliver Laxe ('Lo que arde')
Aritz Moreno ('Ventajas de viajar en tren').

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNA PELÍCULA, Premio L'Oréal Professiononnel

Pilar Castro ('Ventajas de viajar en tren')
Belén Cuesta ('La trinchera infinita')
Greta Fernández ('La hija de un ladrón')
Marta Nieto ('Madre')
María Rodríguez Soto ('Los días que vendrán')

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA DE UNA PELÍCULA

Antonio Banderas ('Dolor y gloria')
Antonio de la Torre ('La trinchera infinita')
Karra Elejalde ('Mientras dure la guerra')
Luis Tosar ('Quien a hierro mata')
David Verdaguer ('Los días que vendrán')

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE UNA PELÍCULA

Penélope Cruz ('Dolor y gloria')
Mona Martínez ('Adiós')
Laia Marull ('La inocencia')
Antonia San Juan ('El hoyo (The platform)')
Julieta Serrano ('Dolor y gloria')

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE UNA PELÍCULA

Enric Auquer ('Quien a hierro mata')
Asier Etxeandia ('Dolor y gloria')
Eduard Fernández ('Mientras dure la guerra')
Quim Gutiérrez ('Ventajas de viajar en tren')
Leonardo Sbaraglia ('Dolor y gloria')

 

MEJOR GUIÓN DE UNA PELÍCULA

'Dolor y gloria'
'El hoyo (The platform)'
'La trinchera infinita'
'Lo que arde'
'Ventajas de viajar en tren'

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL DE UNA PELÍCULA

'Adiós' (Zeltia Montes)
'Buñuel en el laberinto de las tortugas (Arturo Carcelús)
'Dolor y la gloria' (Alberto Iglesias)
'La trinchera infinita' (Pascal Gagne)
'Mientras dure la guerra' (Alejandro Amenábar)
'Ventajas de viajar en tren' (CristóbalTapia de Veer)

 

MEJOR TRÁLER DE UNA PELÍCULA

'Adíos'
'Dolor y gloria'
'Lo que arde'
'Mientras dure la guerra'

 

MEJOR CARTEL DE UNA PELÍCULA

'El crack cero'
'El hoyo (The platform)'
'La virgen de agosto'
'Lo que arde'
'Ventajas de viajar en tren'

 

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

'En el corredor de la muerte' (Movistar +)
'Foodie Love' (HBO Europe)
'Hierro' (Movistar +)
'La casa de papel' (Atresmedia / Netflix)
'La peste' (Movistasr +).

 

MEJOR SERIE DE COMEDIA

'Paquita Salas'
'Vida perfecta'
'Vota Juan'

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA DE SERIE

Toni Acosta ('Señoras del hampa')
Laia Costa ('Foodie Love')
Leticia Dolera ('Vida perfecta')
Candela Peña ('Hierro')
Eva Ugarte ('Mira lo que has hecho')

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Javier Cámara ('Vota Juan')
Brays Efe ('Paquita Salas')
Darío Grandinetti ('Hierro')
Álvaro Morte ('La casa de papel')
Miguel Ángel Silvestre ('En el corredor de la muerte')

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DE UNA SERIE

Belén Cuesta ('Paquita Salas')
Celia Freijeiro (Vida perfecta')
Alba Flores ('La casa de papel')
Yolanda Ramos ('Paquita Salas')
Aixa Villagrán (Vida perfecta')

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO DE UNA SERIE

Enric Auquer ('Vida perfecta')
Jesús Carroza ('La peste')
Óscar Casas ('Instinto')
Eduard Fernández ('Criminal: España')
Adam Jezierski ('Vota Juan')

 

 

 

Comentarios

Deja tu comentario

Si lo deseas puedes dejar un comentario: