Programación completa de las Ferias y Fiestas de San Pedro 2019 en Zamora
Cyl dots mini

Programación completa de las Ferias y Fiestas de San Pedro 2019 en Zamora

Conciertos, ferias, pasacalles, desfiles y actividades del programa de Ferias y Fiestas de San Pedro 2019 en Zamora.

VIERNES 21 DE JUNIO

20.00.- Inauguración “VIII FERIA DE DÍA” Del 21 al 30 de junio
20.00.- MUBAZA FEST 2019
Lugar: Pl. de la Catedral
Markfeel, Bufalo Soldiers, Almaraz y Rag
20.00.- I ENCUENTRO DE CAMPANEROS DE CASTILLA Y LEÓN EN
LA CIUDAD DE ZAMORA
Toques de víspera
Organiza: Asociación Cultural de Campaneros de Zamora
20.30.- UN HOMBRE Y UNA MUJER
Lugar: Teatro Principal
20.30.- Concierto Hermanos Lagutik y Diego Rubio
Lugar: Parque de la Marina.
20.30.- CONCIERTO EXTRAORDINARIO DE SAN JUAN
ORQUESTA FILHARMONIA IBÉRICA
Lugar: Auditorio Fundos “La Marina” (C/ Leopoldo Alas Clarín 4)
21.00.- DESFILE DE GRUPOS DE GIGANTES Y CABEZUDOS,
Recorrido: Plaza Mayor, C/ Ramos Carrión, C/ Alfonso XII, Pza. Santa Lucía, C/
Puente y Puente de Piedra.
El regreso se realizará por Puente de Piedra, Pza. Santa Lucía, C/ Zapatería, C/
Balborraz hasta la Plaza Mayor.
22.30.- INICIO FERIAS Y FIESTAS DE SAN PEDRO 2019
Leyenda de la Gobierna. Chupinazo y lluvia de confetti.
Lugar: Plaza Mayor.
23.00.- MACRODISCOTECA ELECTRIC CIRCUS
Lugar: Plaza Mayor.

 

SÁBADO 22 DE JUNIO

09.00. GYMKANA ZAMORA FOTOGRÁFICA
Inicio de la gymkana en la Plaza Mayor en el stand de La Photo Escuela.
10.00.- I ENCUENTRO DE CAMPANEROS DE CASTILLA Y LEÓN
EN LA CIUDAD DE ZAMORA
Concentración en la Plaza de la Marina para desfilar por C/ Santa Clara,
Pza. Sagasta, C/ Renova, Plaza Mayor.
10.30 a 14.00 y de 16.00 a 18.00 PAINTBALL VALORIO
Lugar: Valorio Monolito Félix Rodríguez de la Fuente
11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
12.00.- Pasacalles de la ASOCIACIÓN DE TAMBORILEROS DE ZAMORA
por la margen izquierda de Zamora
Recorrido: Pza. de San Frontis, C/ Fermoselle, Pza. Santa Cruz, Pza. Bermillo de
Sayago, C/ José Regojo, C/ Peñausende, Pza. de las Canteras del Raposo, C/ Salamanca
para finalizar en Puente de Hierro.
18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
20.30.- Espectáculo de baile “GOTAS DE TALENTO” a cargo de
ESCUELA DE BAILE ESCENA
Lugar: Parque de la Marina.
20.00.- Charanga “EL TROPEZÓN”
Pza. Mayor, continuando en Plaza Sagasta, Santa Clara, Plaza de Castilla y
León, Pza. del Maestro Haedo finalizando en Pza. Mayor
20.00.- MÚSICA Y BAILE TRADICIONAL DE ZAMORA
Lugar: Plaza Mayor.
20.00.- Concierto a cargo de la BANDA DE MÚSICA DE ZAMORA
Lugar: Plaza de la Catedral
21.00.-Pasacalles de la XXVII MUESTRA DE FOLKLORE
Grupo: Asociación Etnográfica Don Sancho
Lugar: Zona Centro
21.00.- I CONCURSO DE MONÓLOGOS
“El Viriato del humor”
Lugar: Teatro Principal
22.00.- Concierto a cargo de SOLEDAD LUNA
Lugar: Plaza de la Catedral
23.30.- ORQUESTA KRONOS
Lugar: Plaza Mayor.

 

DOMINGO 23 DE JUNIO
11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
MUBAZA FEST 2019
Lugar: Bajada de San Martín
12.00.- Lonely Barn, The Son of Wood.
16.00.- Taller de percusión
17.00.- Dopamine Lover, Reverbtones, Littleboca, Titis Twister y Vikingo
18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
19.00.- SECADO
Lugar: Plaza de Viriato.
20.00.- Escuela de Baile CARMEN

Lugar : Teatro Principal
20.00.-Pasacalles de la XXVII MUESTRA DE FOLKLORE
Grupo: Doña Urraca
Lugar: Zona Centro
20.30.- Actuación de SALSA ZAMORA. Escuela de Baile Oscar Sosa.
“Unidos por el baile”
Lugar: La Marina.
20.30.- CONCIERTO DE ALOLLANO: “Un paseo por la memoria,
las emociones y la vida”
Lugar: Plaza de la Catedral
21.00.- LA LÁMPARA MARAVILLOSA. Tributo a Aladdin
Lugar: Auditorio Fundos “La Marina” (C/ Leopoldo Alas Clarín 4)
Apertura de puertas: 20.00 horas
23.00.- ORQUESTA EXPRESIÓN
Lugar: Plaza Mayor

 

LA NOCHE DE SAN JUAN


23.00.- HOGUERA DE SAN JUAN
Lugar: Aparcamiento de la Ciudad Deportiva
23.30.- SELVATIKA SUMMER PARTY XL
Discoteca Móvil
Lugar: Aparcamiento de la Ciudad Deportiva

 

LUNES 24 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
11.30 a 13.30.- Animación en los barrios: PARQUE DE LOS JUEGOS
para toda la familia.
Lugar: Plaza de Carrascal
18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
19.00.- MISA TRADICIONAL ZAMORANA y salida de la comitiva
y grupos de música tradicional de Zamora.
Recorrido: Marina, Santa Clara, C/ Renova, Pza. Mayor, C/ Ramos Carrión, Pza. Viriato,
Rúa de los Francos, Pza. de San Ildefonso (por el arco), Pza. Fray Diego de Deza, Pza.
Arias Gonzalo, C/ Obispo Manso y entrada por la puerta lateral a la S.I. Catedral.
20.00.- MISA TRADICIONAL ZAMORANA
Lugar: Santa Iglesia Catedral.
Misa tradicional zamorana interpretada por el grupo “Manteos y Monteras”
20.30.- Pasacalles LA GRAN FAMILIA
Recorrido: Parque de la Marina y Santa Clara.
20.45.- Actuación Aula de Folklore “La Morana”
Lugar: Pza. del Obispo
22.00.- JAZZAMORA SAN PEDRO 2019. Vandalia Trío
Lugar: Plaza de la Catedral.
23.00.- ORQUESTA LOKURA
Lugar: Plaza Mayor

 

MARTES 25 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
11.30 a 13.30.- Animación en los barrios: PARQUE DE LOS JUEGOS
para toda la familia
Barrio de San José Obrero
Lugar: Plaza de la Encomienda.
18.00 a 19.00.- CHOCOLATADA PARA LA TERCERDA EDAD
Lugar: La Marina.
18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
18.30.- KARAOKE PEÑAS
Lugar: La Marina
20.00.- Pasacalles de Cabezudos y Gigantes “EL CERCO DE ZAMORA”
de Capitonis Durii de Zamora
Recorrido: Av. Pza. de Toros, Ronda de San Torcuato, Pza. de Alemania, Alfonso IX, San
Torcuato, C/ Riego, San Bartolomé, Arco de Doña Urraca, Pza. de la Leña, C/ Reina, C/
Juan Nicasio Gallego, Plaza Mayor, Plazuela de San Miguel, Pza. Mayor, C/ Renova,
Pza. Sagasta, Santa Clara, Av. Alfonso IX, Pza. de Alemania, Ronda de San Torcuato, Av.
Plaza de Toros.
21.00.- XXVII MUESTRA DE FOLKLORE.
El Naan - Homenaje a Narciso Santos Ferrero
Danza de Paloteo de Tábara
Lugar: Plaza de la Catedral.
21.30.- XV CONCURSO DE KARAOKE CIUDAD DE ZAMORA
Lugar: La Marina
21.30.- MUBAZA FEST 2019 - MICROMUBAZA
Lugar: Mirador del Troncoso
Trifásicos y El Portal de Carmen
23.00.- CONCIERTO RAYDEN. A continuación Dj Fausto
Lugar: Plaza Mayor

 

MIÉRCOLES 26 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
11.30 a 13.30.- Animación en los barrios: PARQUE DE LOS JUEGOS
para toda la familia.
Barrio Siglo XXI
Lugar: Parque Grande.
18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
21.00.- XXVII MUESTRA DE FOLKLORE.
Marisa Valle Roso Trio - Aula de Folklore . “La Morana”
Lugar: Plaza de la Catedral.
21.30.- XV CONCURSO DE KARAOKE CIUDAD DE ZAMORA
Lugar: La Marina
23.00.- CONCIERTO LA PEGATINA
A continuación Diego duende DJ & Lemons Djs
Lugar: Plaza Mayor

 

JUEVES 27 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
11.30 a 13.30.- Animación en los barrios: PARQUE DE LOS JUEGOS
para toda la familia.
Barrio Vista Alegre
Lugar: Calle Palencia
18.00 a 21.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
20.00.- “III BAILA CONTRA EL CANCER”
Lugar: La Marina
20.00. INAUGURACIÓN XLVIII FERIA DE LA CERÁMICA Y ALFARERÍA POPULAR.
Del 27 de junio al 30 de junio
Actuación de Aula de Folklore “La Morana”.
Lugar: Plaza de Viriato y Pza. de Claudio Moyano
21.00.- MUDANZA DE MÚSICA, BAILE E INDUMENTARIA TRADICIONAL
AULA DE FOLKLORE LA MORANA.
Recorrido: Pza. de Viriato, Pza. Mayor, Pza. Sagasta, C. Santa Clara
y Pza. de la Marina.
21.00.- XXVII MUESTRA DE FOLKLORE.
José Climent - Luciérnagas y Sedeiro
Lugar: Plaza de la Catedral.
21.30.- VII EDICIÓN “NOCHE DE LAS VELAS”.
Lugar: Patio Claustral del Seminario. Plaza de San Atilano
22.00.- CONCIERTO “SHINOVA”. Telonero: Ladri di biciclette.
A continuación Phurry Dj.
Lugar: Plaza Mayor.

 

VIERNES 28 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
11.30 a 13.30.- Animación en los barrios: PARQUE DE LOS JUEGOS
para toda la familia.
Barrio de Pinilla
Lugar: Plaza Peñausende
12.00.- INAUGURACIÓN DE LA FERIA DEL AJO
Días: 28, 29 y 30 de junio.
Lugar: Avenida de las Tres Cruces.
18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
20.00.-Pasacalles de la XXVII MUESTRA DE FOLKLORE
Grupo: La Arracada
Lugar: Zona Centro
20.00.- Pasacalles de Cabezudos y Gigantes “El cerco de Zamora” de Capitonis
Durii de Zamora
Recorrido: Av. Plaza de Toros, Ronda de San Torcuato, Pza. de Alemania, Av.
Alfonso IX, Santa Clara, Pza. de la Constitución, C/ San Atilano, C/ San Andrés,
Cuesta del Piñedo, San Juan de las Monjas, Pza. de San Leonardo, C/ Caldereros,
C/ Plata, Cuesta de Balborraz, C/ Renova, Pza. de Sagasta, Santa Clara,
C/ Benavente, San Torcuato, Av. Alfonso IX, Pza. de Alemania, Ronda de San
Torcuato, Av. Plaza de toros.
20.30.- “OLÉ”. Espectáculo de magia familiar a cargo de Miguel de Lucas
Lugar: La Marina
20.30.- MISA FLAMENCA
Lugar: Iglesia de San Juan
20.30.- LA MANTA ZAMORANA
Lugar: Teatro Principal
20.30.- XXXII Edición de los Premios Mercurio y Vulcano
y Medallas a la Actividad Comercial e Industrial
Lugar: Teatro Ramos Carrión.

22.00.- CONCIERTO “MANOLO GARCÍA”

Lugar: Plaza de la Catedral
23.30.- ORQUESTA TRISKEL

 

SÁBADO 29 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
11.30.- XI ENCUENTRO ZAMORA CON EL SAHARA
Instalación haima tradicional saharaui, proyección de documentales del Sahara,
artesanía saharaui... Tatuajes de henna y de nombres en árabe (de 17.00 a 22.30)
Permanecerá abierto hasta las 22.30 horas
Lugar: Plaza Mayor
12.00.- PASACALLES DE GIGANTES Y GIGANTILLAS CIUDAD DE ZAMORA
Asociación Cultural Tradición y Música Popular. Recorrido: Parque del Castillo, Rúa de
los Francos, Rúa de los Notarios, Pza. de Viriato, Pza. Mayor, C/ Renova, Pza. Sagasta,
Santa Clara regresando por el mismo recorrido al punto de salida.
12.00.-Pasacalles de la XXVII MUESTRA DE FOLKLORE
Grupo de gaitas A.C. Tradición y Música Popular
Lugar: Zona Centro
14.00.- Comida de convivencia San Pedro 2019
Lugar: Valorio - Huerta de la Frontera (detrás del parking de caravanas)
17.30.- MUBAZA FEST 2019
Lugar: Plaza del Seminario
Roll n’Roll, Ipademia, Cucarachas Enojadas, Los Singsong y Atomic Megalodon
y Dorkan.
18.00.- POWERFULL COLOR RACE (5º Aniversario)
Lugar: Parking Ciudad Deportiva
18.00 a 21.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
19.00.- Pasacalles a cargo de la ASOCIACIÓN DE TAMBORILEROS DE ZAMORA
Recorrido: Av. de las Tres Cruces, Pza. de Alemania, Av. Alfonso IX, C/ Santa Clara,
Pza. Mayor, C/ Ramos Carrión, Pza. de Viriato, Pza. de Claudio Moyano.
20.00.- Charanga “EL TROPEZÓN” Plaza Mayor, continuando en Plaza Sagasta,
Santa Clara, Plaza de Castilla y León, Pza. del Maestro Haedo finalizando
en Pza. Mayor
20.30.- LA MANTA ZAMORANA
Lugar: Teatro Principal
20.30.- GRAN MILONGA DE TANGO ARGENTINO
Asociación Cultural de Tango Argentino “Danzarín Zamora”
Lugar: La Marina
22.30.- CONCIERTO DE MAREA
Lugar: Auditorio Ruta de la Plata
21.30 horas: Vuelo 505
22.30.- XLIX FESTIVAL DE FLAMENCO
Lugar: Plaza de la Catedral.
23.30.- ORQUESTA PRINCESA
Lugar: Plaza Mayor.

 

DOMINGO 30 DE JUNIO

10.00 a 13.30. XIX CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL
CITRÖEN CV Y CLÁSICOS.
Lugar: Pl. Mayor.
A las 13.30 horas pasacalles a son de claxon por las principales
calles de la ciudad.
11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
12.00.-Pasacalles de la XXVII MUESTRA DE FOLKLORE
Grupo: A.E. Bajo Duero
Lugar: Zona Centro
12.00.- MUBAZA FEST 2019 - MICROMUBAZA
Lugar: Calle Balborraz
Rosa y Adrián, Carabina y Oscar y la Y
18.00 a 21.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.
19.30.- “¡HERMANOS!” La Tijera Teatro
Lugar: Teatro Principal
20.00.-Pasacalles de la XXVII MUESTRA DE FOLKLORE
Grupo: La Gobierna
Lugar: Zona Centro
20.30.- Concierto de CEPA Y SARMIENTOS
Lugar: Parque de la Marina
22.00.- PEQUEÑO ROCK & ROLL - BOOM 90
Lugar: Plaza de la Catedral
23.30.- ESPECTÁCULO DE FUEGOS ARTIFICIALES.
Lugar: Playa de los Pelambres.

*Todas las modificaciones o incidencias que pudieran darse en este programa,
podrán consultarse en la página web y RRSS del Ayuntamiento de Zamora, la app
de las Ferias y Fiestas de San Pedro 2019 y en zamorainquieta.co
Lugar: Plaza Mayor.